Форма входа

Юридическая Компания АН&ТА - квалифицированная юридическая помощь







ликвидация фирм ООО ЗАО ИП, лицензии, регистрация фирм ООО ЗАО ИП Челябинск, юристы, заявления, договор


ликвидация фирм ООО ЗАО ИП, лицензии, регистрация фирм ООО ЗАО ИП Челябинск, юристы, заявления, договор

ликвидация фирм ООО ЗАО ИП, лицензии, регистрация фирм ООО ЗАО ИП Челябинск, юристы, заявления, договор
Пятница, 19.04.2024, 06:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Юридическая компания "АН&ТА"
Главная | Регистрация | Вход
уволили и не выдают зарплату - Юридический форум Челябинска. Консультация юриста, адвоката


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: anita, urict  
Юридический форум Челябинска. Консультация юриста, адвоката » Юридический форум Челябинска. Консультация юриста, адвоката » Трудовое право » уволили и не выдают зарплату
уволили и не выдают зарплату
ГостьДата: Четверг, 26.03.2009, 09:31 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Добрый день юристы!
Подскажите, что можно предпринять в такой ситуации:
Мой друг, работал три года на одной из фирм без оформления соответствующих документов охранником. Недавно после конфликта с директором был «уволен». Причиной конфликта явилось то, что фирма распалась на две части, и друг подрабатывал у конкурента. Обещанную заработную плату ему не выплатили. Есть ли способы вести диалог с бывшим работодателем?
 
anitaДата: Четверг, 26.03.2009, 09:33 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 156
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, если есть доказательства того, что Ваш друг действительно работал на данном предприятии (свидетели, какие-либо документы, расписки и т.д.), а также то, что его уволили без окончательного расчета, то можно через суд истребовать задолженность по заработной плате, а увольнение признать незаконным. Попробуйте собрать все имеющиеся доказательства, потом пообщайтесь с директором предприятия на предмет погашения задолженности по оплате в добровольном порядке, в противном случае аккуратно припугните прокурорской проверкой, трудовой инспекцией и судом. Думаю ему будет проще погасить долг перед Вами, нежели затевать масштабный конфликт.
 
ГостьДата: Суббота, 30.05.2009, 18:39 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, как нужно поступить в такой ситуации:
Моя дочь работала у частника без оформления трудового договора и без трудовой книжки. Зар.плату не выплачивают уже 1,5 месяца (то нет денег, то заморочка с документами и графиками работы, то просто некогда). Когда она сказала, что с завтрашнего дня не выходит на работу, у неё отобрали личные вещи (мобильный телефон и кошелёк, в котором лежали деньги в размере 2300 рублей (эти деньги были на оплату коммунальных услуг)+ мелочь). Дело дошло до того,что пришлось ей пригласить милицию, составили протокол при понятых, изъяли телефон и кошелёк, но уже пустой. Я понимаю, что ни денег, никаких документов мы не получим. Что здесь можно предпринять и есть ли смысл куда-то обращаться (и если есть, то куда?)
 
ГостьДата: Среда, 25.11.2009, 11:02 | Сообщение # 4
Группа: Гости





здравствуйте уважаемые юристы! подскажите пожалуйста,как поступить,мы работали на ИП 2года,у нас на руках не было трудовых договоров,зар плата была черная и белая,теперь мы уволились и нам две недели не могут выплатить зар плату(постоянно кормят завтраками)куда нам лучше обратиться?
 
anitaДата: Среда, 25.11.2009, 15:03 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 156
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.
Дать более полный ответ на Ваш вопрос не видя документов и не зная всех деталей ситуации не представляется возможным.
В случае если между Вами и работодателем (Индивидуальным предпринимателем) не был заключен трудовой договор, то будет сложно доказать трудовые отношения.
Не очень понятно каким образом Вам выплачивали заработную плату. Вы пишите "зар плата была черная и белая". Если заработная плата выплачивалась через кассу, то есть выдавали по ведомости, то тогда это хорошая возможность подтвердить факт работы.
Вы можете обратиться с заявлением (обязательно письменно) в Инспекцию по труду или в суд.
Не затягивайте с решением по обращению в суд, так как есть срок исковой давности.
 
ГостьДата: Понедельник, 14.12.2009, 11:05 | Сообщение # 6
Группа: Гости





Здравствуйте уважаемые юристы!Меня только что уволили с работы так как я пропустил один рабочий день,в связи с тем что я нахожусь на больничном!Но при этом я информировал менеджера об этом.Сегодня же пришел на роботу директор мне сказал что-бы я сдал форму и шел на все четыре стороны!Я попросил что бы мне выдали зарплату за ноябрь!На что мне сказал директор что не даст деньги и чтобы я шел вон!Мою трудовую не могут найти.Но у меня нет на руках трудового договора!И теперь я не знаю что делать!Подскажите пожалуйста что мне делать???Заранее СПАСИБО!!!
 
anitaДата: Понедельник, 14.12.2009, 19:56 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 156
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.
Вам необходимо быстро и письменно решать вопрос с работодателем.
Какие документы, связанные с работой у Вас есть. Исходя из документов и ведения переговоров с работодателем можно положительно решать вопрос.
В данный момент вы ограничены временными рамками для обращения в суд - 3 месяца с даты увольнения.
 
ГостьДата: Вторник, 28.12.2010, 20:10 | Сообщение # 8
Группа: Гости





Здравствуйте!!!Подскажите, пожалуйста, что делать???Работала в организации до октября, затем меня пытались заставить написать заявление по собственному желанию(т.к. деятельность предприятия прекратилась, но официальной ликвидации не было), но я до конца сопротивлялась. В итоге, пришли к соглашению, часть денег я получила, а остальные зависли..( До сих пор никто ничего не перечислил, да и крайних найти проблематично(т.к. был филиал Москвы).Что делать?Возможно ли получить мои, кровно заработанные деньги???
 
anitaДата: Вторник, 28.12.2010, 21:03 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 156
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.
Вы можете пойти тремя путями:
1. написать заявление в прокуратуру,
2. обратиться в суд с исковым заявление о взыскании заработной платы, и
3. написать заявление работодателю для получения официального разъяснения сжалившейся ситуации.
Для обращения в прокуратуру Вы не ограничены сроком, и при обращении работником прокуратуры будут в течении одного месяца проведены мероприятия по Вашему заявлению. По результату прокурорской проверки Вы получите ответ и возможно ситуация решиться (выдадут деньги).
Из Вашего рассказа не достаточно информации для более расширенной юридической консультации, так же необходимо смотреть документы, которые у Вас есть "на руках", для того что бы рекомендовать каким образом Вам следует действовать, что бы защитить свои нарушенные права как работника.
 
ДианаДата: Среда, 11.05.2011, 08:59 | Сообщение # 10
Группа: Гости





Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли выдавать человеку заработную плату мелочью, в размере 10 000 тысяч рублей? Это же деньги! Ну нет в кассе других больше, а деньги ему нужны сегодня!
 
anitaДата: Среда, 11.05.2011, 20:43 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 156
Репутация: 0
Статус: Offline
Можно выдать и мелочью. Это такие же денежные средства как и денежные средства в купюрах. Только нужно смотреть по ситуации, а сможет ли работник унести такое количество сам, или не противопоказано ли по здоровью ему такие тяжести и т.д.
 
ГостьДата: Пятница, 27.05.2011, 12:05 | Сообщение # 12
Группа: Гости





Может работадатель лишить 100% з/пл из за того,что был акт о задержании в котором есть медицинское заключение поликлиникой и печатью о том что факт употребления алкоголя установлен.Алкогольное опьянение не выявленно.
 
anitaДата: Пятница, 27.05.2011, 14:57 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 156
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Не очень понятна ситуация не видя документов и не получив Ваших полных объяснений. Можете посмотреть статью 192 Трудового Кодекса РФ. В этой статье указано какие дисциплинарные меры работодатель может применить к работнику.
 
Юридический форум Челябинска. Консультация юриста, адвоката » Юридический форум Челябинска. Консультация юриста, адвоката » Трудовое право » уволили и не выдают зарплату
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


© Кальнишевский Андрей Геннадьевич. Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн, текст, фото и т.д.). Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя (Кальнишевский А.)." © 2008-2011