Форма входа

Юридическая Компания АН&ТА - квалифицированная юридическая помощь







ликвидация фирм ООО ЗАО ИП, лицензии, регистрация фирм ООО ЗАО ИП Челябинск, юристы, заявления, договор


ликвидация фирм ООО ЗАО ИП, лицензии, регистрация фирм ООО ЗАО ИП Челябинск, юристы, заявления, договор

ликвидация фирм ООО ЗАО ИП, лицензии, регистрация фирм ООО ЗАО ИП Челябинск, юристы, заявления, договор
Четверг, 28.03.2024, 22:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Юридическая компания "АН&ТА"
Главная | Регистрация | Вход
Как принять наследство в такой ситуации. - Юридический форум Челябинска. Консультация юриста, адвоката


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: anita, urict  
Юридический форум Челябинска. Консультация юриста, адвоката » Юридический форум Челябинска. Консультация юриста, адвоката » Семейное право » Как принять наследство в такой ситуации. (Вопрос юристам!!!)
Как принять наследство в такой ситуации.
МихаилДата: Среда, 20.01.2010, 08:23 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Здравствуйте! У моего знакомого недавно умер дядя, который оставил ему завещание на свою долю в трехкомнатной квартире. Квартира была приватизирована на двоих - отца и дочь, каждому выдали свидетельство о собственности. Дочь в настоящее время в этой квартире проживает. Какие шаги должн предпринять мой знакомый, чтобы вступить в права наследства? Может ли дочь оспорить завещание? Нужно ли приходить с ней к какому-либо соглашению, или можно все делать самим, автономно? Буду благодарен за любую поддержку.
 
anitaДата: Среда, 20.01.2010, 08:26 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 156
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Михаил.
Срок принятия наследства 6 мес., то есть в этот срок наследники должны подать заявление нотариусу, который будет вести наследственное дело. Дочь может оспорить завещание в судебном порядке, но ей необходимо будет доказать, что отец был не в здравом уме, или под давлением писал завещание. Также дочь может сослаться на норму закона о ненадлежащих наследниках, если конечно сможет что-либо доказать!
 
ГостьДата: Вторник, 27.07.2010, 06:56 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Добрый день! Собственником квартиры является теща. Моя жена отказалась от своей доли при приватизации в пользу матери. Квартиру приватизировали и прописали там меня и дочь. Жена умерла. Есть ли какие-то права на эту квартиру у меня или моей дочери?
 
anitaДата: Вторник, 27.07.2010, 07:00 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 156
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Как один из вариантов в вашей ситуации. Ваша дочь (внучка собственнику) может унаследовать квартиру как наследник по праву представления (дочь), но при условии если у тещи в свою очередь не будет наследников. Или можно подарить долю или квсю квартиру.
 
ГостьДата: Четверг, 23.09.2010, 09:12 | Сообщение # 5
Группа: Гости





Добрый день юристы! Помогите пожалуйста, разобраться в такой ситуации! У меня умерли оба родителя, всего нас детей четверо.Родители выдали мне завещание,поскольку я все время жила вместе с родителями и ухаживала за ними. У остальных детей свои семьями и есть дома.Я начала собирать документы для принятия наследства нотариусу. Какие документы нужны для этого, требуется ли согласие на это моих родного брата и сестер и для чего нотариус, старший брат пенсионер.
 
anitaДата: Четверг, 23.09.2010, 09:17 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 156
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.
Вам необходимо собрать документы на: наследственное имущество, которое осталось после смерти наследодателей; подтверждающие родство и свидетельство о смерти, а также само завещание с отметкой нотариуса который удостоверял завещание. Так как наследуете Вы по завещанию то согласия или отказа от наследства ваших братьев и сестер не требуется.
Нотариус вызывает вашего брата пенсионера, потому что он имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от завещания (половину того, что ему причитается по закону: 1/4 по закону, так как вас 4 наследников и еще делим на 2).
 
ГостьДата: Четверг, 07.10.2010, 07:31 | Сообщение # 7
Группа: Гости





Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на какую долю в наследстве может претендовать мой муж после смерти матери. Отец жив, есть родной брат, дом в котором живет отец принадлежал матери и есть еще квартира, которая принадлежала матери.
 
anitaДата: Четверг, 07.10.2010, 09:03 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 156
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. После смерти наследодателя (матери), наследниками первой очереди будут: супруг и двое детей (сын и сын, который ваш супруг). Каждый наследник будет претендовать на 1/3 долю. Супруг наследодателя может выделить свою долю как переживший супруг в размере 1/2 из совместно нажитого имущества. так же наследники могут отказаться от наследства как в пользу другого наследника так и без указания.
 
ГостьДата: Четверг, 07.10.2010, 12:20 | Сообщение # 9
Группа: Гости





Спасибо за ответ, только я не совсем поняла, отец обязательно должен выделить 1/2 долю от совместно нажитого с матерью имущества, а на троих делится только половина матери? Соответственно получается что отцу достается 4/6 имущества матери, а сыновьям по 1/ 6 каждому? Или при согласии отца можно поделить по 1/3 на каждого, потому что все было зарегистрировано на мать. Заранее спасибо за ответ.
 
anitaДата: Четверг, 07.10.2010, 12:34 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 156
Репутация: 0
Статус: Offline
При обращении к нотариусу, который будет вести наследственное дело, супругу необходимо (нотариус будет выяснять его решение заявлением) принять решение о том будет ли он выделять свою долю как переживший супруг или нет. Если будет то как вы уже посчитали будут доли, если нет то по 1/3 каждому наследнику. Так же наследник может отказаться от все своего наследства.
 
Юридический форум Челябинска. Консультация юриста, адвоката » Юридический форум Челябинска. Консультация юриста, адвоката » Семейное право » Как принять наследство в такой ситуации. (Вопрос юристам!!!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


© Кальнишевский Андрей Геннадьевич. Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн, текст, фото и т.д.). Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя (Кальнишевский А.)." © 2008-2011