Категории каталога

Юридические статьи [34]
юридические статьи юридической компании
юридическая практика компании [6]
в данном разделе собрана юридическая и судебная практика Юридической Компании АН&ТА.

Форма входа

Друзья сайта





Среда, 22.11.2017, 06:46
Приветствую Вас Гость | RSS
ООО Юридическая компания "АН и ТА"
Главная | Регистрация | Вход
Каталог статей / практика компании


Главная » Статьи » Юридические статьи

Возможно ли отменить дарение?

В норме права, статья 578 Гражданского кодекса РФ предусмотрена следующие:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

 

Исходя из представленной выше статьи 578 Гражданского кодекса Российской Федерации имеется основания для одностороннего отказа дарителя от заключенного им с одаряемым договора дарения (дарственной), это такие условия как:

1) В случае, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя;

2) Если обращение одаряемого с подаренной вещью создает угрозу ее безвозвратной утраты;

3) В случае банкротства одаряемого.


По указанным в статье 578 Гражданского кодекса Российской Федерации основаниям, даритель могут быть применены в судебном порядке. В суд подается исковое заявление об отмене дарения имущества.

В договоре дарения стороны могут предусмотреть, согласно пункта 4 статьи 578 Гражданского кодекса Россиянкой Федерации, право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Данное основание переживший даритель может реализовать как в судебном порядке так и во внесудебном порядке.

Пунктом 5 статьи 578 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривается последствие отмены дарения: «В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения».

Таким образом, согласно пункта 5 статьи 578 Гражданского кодекса Российской Федерации, установлено, что одаряемый в случае отмены договора дарения обязан вернуть подаренное имущество, а не выплатить дарителю денежный эквивалент за подаренное ему имущество, не передать аналогичное имущество, а возвратить дарителю именно то имущество, которое было ему подарено дарителем.


Категория: Юридические статьи | Добавил: anita (28.07.2010)
Просмотров: 2915 | Комментарии: 4 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 3
3  
Здравствуйте.13 лет назад я подарила квартиру своей дочери.Сейчас мне 50 лет,20 лет назад я перенесла тяжелую травму,сейчас у меня множества посттравматических заболеваний т.е я постоянно прохожу курсы лечения,с имеющимися у меня заболеваниями,мне противопоказана психологически ненормальная обстановка в доме.Моя дочь меня унижает и аскарбляет,выгоняет из дома.У меня другого жилья нет.Мне некуда идти.Как мне вернуть квартиру,отменить дарственную?За раннее благодарна,жду ответ.

2  
Админ, пожалуйста, удалите предыдущий комментарий, я подумала что вопросник как в другом сайте и не посмотрела внимательно.

1  
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, Живу в России, гражданство. В Казахстане у меня было две квартиры. Одну квартиру, по доверенности, подарила моя мама моему брату. Могу ли я вернуть квартиру в свою собственность? Заранее спасибо.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Юридическая Компания "АН&ТА" © 2008