Категории каталога

Юридические статьи [34]
юридические статьи юридической компании
юридическая практика компании [6]
в данном разделе собрана юридическая и судебная практика Юридической Компании АН&ТА.

Форма входа

Друзья сайта





Среда, 22.11.2017, 06:44
Приветствую Вас Гость | RSS
ООО Юридическая компания "АН и ТА"
Главная | Регистрация | Вход
Каталог статей / практика компании


Главная » Статьи » Юридические статьи

Перерегистрация ООО 2009 - вопросы и ответы

1. Перерегистрацию необходимо проходить всем ООО без исключения?

Да, т.к. учредительные документы ООО, зарегистрированных до 1 июля 2009 года были составлены на основании старой редакции закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", и поэтому их положения противоречат новой редакции закона "Об ООО", вступившей в силу с 1 июля 2009 года.

2. Нужно ли перерегистрироваться ООО с одним учредителем? Нужно ли перерегистрироваться ООО, зарегистрированным в июне 2009 года?

Да, нужно.

3. В законе 312-ФЗ от 30 декабря 2008 г. "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", на который Вы ссылаетесь, нет никаких упоминаний про перерегистрацию. Почему в таком случае ее нужно проходить?

Закон действительно не содержит такого термина - "перерегистрация". Перерегистрацией для простоты юристы называют процедуру приведения учредительных документов ООО в соответствие с новой редакцией закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", вступившей в силу с 1 июля 2009 года согласно упомянутому закону 312-ФЗ. Привести свои документы в соответствие с законом обязаны все ООО.

4. В какой срок необходимо пройти перерегистрацию?

Перерегистрацию необходимо осуществить в период с 1 июля по 31 декабря 2009 года.

5. Что будет с ООО, которые не пройдут перерегистрацию?

Уставы ООО, не приведенные в соответствие с законом до 1 января 2010 года, будут являться недействительными. ООО, не прошедшие перерегистрацию, могут быть ликвидированы с соответствии со статьей 59 закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" по требованию регистрирующего органа (налоговой инспекции). Это не означает автоматической ликвидации таких ООО, однако следует понимать, что регистрирующий орган обладает правом на обращение в суд с иском о ликвидации, и может инициировать данную процедуру в отношении любого ООО, не прошедшего перерегистрацию.

6. Ограничивается ли каким-либо образом деятельность ООО, которые не привели свои документы в соответствие с законом, до окончания срока перерегистрации, уже в период с 1 июля по 31 декабря 2009 года?

По имеющимся у нас сведениям с 1 июля 2009 года некоторые нотариусы отказываются:
- удостоверять договоры об отчуждении долей в уставном капитале ООО, документы которых не приведены в соответствие с законом,
- удостоверять подписи ответственных лиц таких ООО на банковских карточках.
Возможны также отказы нотариусов в удостоверении подписей заявителей за заявлениях о регистрации изменений устава ООО (таких, например, как изменение перечня видов деятельности и т.п.).
Ряд банков также отказывает в открытии счетов не перерегистрированным ООО.
Поэтому наша рекомендация - не затягивать с перерегистрацией, а привести документы Вашего ООО в соответствие с законом как можно скорее.

7. Как изменился порядок отчуждения (купли-продажи, дарения) долей в уставном капитале ООО с 1 июля 2009 года?

Договоры об отчуждении долей в обязательном порядке необходимо удостоверять у нотариуса. Соответственно, приобретатель и лицо, отчуждающее долю, должны для этого совместно посетить нотариуса. К сожалению, из-за весьма жестких требований нотариусов к документам, необходимым для совершения данных сделок, продать или подарить долю в ООО с 1 июля 2009 года стало даже сложнее, чем недвижимое имущество.

8. Что будет с 1 июля 2009 года с учредительными договорами ООО?

С 1 июля 2009 года учредительный договор утрачивает статус учредительного документа. Однако учредители вновь создаваемых ООО будут обязаны заключать договор об учреждении общества. Именно из этого договора регистрирующий орган будет брать сведения о размере и номинальной стоимости долей учредителей в уставном капитале.

9. Верно ли, что состав участников (учредителей) ООО с 1 июля 2009 года не нужно указывать в Уставе?

Да, верно.

10. Что такое Список участников ООО?

Список участников - это внутренний документ ООО, который может быть составлен в произвольной форме. В Списке участников необходимо указать сведения о каждом участнике общества, размере его доли в уставном капитале общества и ее оплате, а также о размере долей, принадлежащих обществу, датах их перехода к обществу или приобретения обществом.

11. Нужно ли уплачивать за прохождение перерегистрации (приведение документов ООО в соответствие с законом) государственную пошлину?

Да, размер пошлины составляет 400 рублей.

12. Перерегистрацию должны проходить только ООО или также предприятия других форм (ЗАО, ОАО и др.)?

Нет, перерегистрироваться (приводить свои документы в соответствие с законом) необходимо только ООО.

Категория: Юридические статьи | Добавил: anita (30.09.2009)
Просмотров: 1186 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Юридическая Компания "АН&ТА" © 2008