Форма входа

Юридическая Компания АН&ТА - квалифицированная юридическая помощь







ликвидация фирм ООО ЗАО ИП, лицензии, регистрация фирм ООО ЗАО ИП Челябинск, юристы, заявления, договор


ликвидация фирм ООО ЗАО ИП, лицензии, регистрация фирм ООО ЗАО ИП Челябинск, юристы, заявления, договор

ликвидация фирм ООО ЗАО ИП, лицензии, регистрация фирм ООО ЗАО ИП Челябинск, юристы, заявления, договор
Суббота, 20.04.2024, 06:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Юридическая компания "АН&ТА"
Главная | Регистрация | Вход
Дарственная на квартиру - Юридический форум Челябинска. Консультация юриста, адвоката


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: anita, urict  
Юридический форум Челябинска. Консультация юриста, адвоката » Юридический форум Челябинска. Консультация юриста, адвоката » Основные вопросы законодательства » Дарственная на квартиру (Дарственная на квартиру)
Дарственная на квартиру
МаринаДата: Понедельник, 22.09.2008, 09:20 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Мой отец является единственным собственником квартиры, в которой прописаны 3 человека (отец, мама и я). Также у него есть дочь от первого брака, с нами не проживающая. Возможна ли передача квартиры в мою собственность, и как это проще осуществить? Если будет оформлена дарственная, нужно ли будет платить налог на имущество? Какие документы необходимы для оформления дарственной? Может ли сводная сестра обжаловать дарственную.
Заранее благодарна за ответ.
 
anitaДата: Понедельник, 22.09.2008, 09:27 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 156
Репутация: 0
Статус: Offline
Договор дарения заключается в простой письменной форме при обращении в Управление Федеральной регистрационной службы (ул.Елькина, д.85), нотариус не нужен (если у Вас есть основания предполагать, что договор дарения могу оспорить то исходя из судебной практики лучше заверить нотариально).
Документы:
-паспорт дарителя;
-паспорт одаряемого;
- договор дарения (составленный вами заранее в 3-х экземплярах);
- правоустанавливающие документ + НЕ заверенную их копию;
- кадастровый паспорт из БТИ;
- Экспликацию;
-выписка из домовой книги;
Оплачиваете гос. пошлину в размере 500 руб. После чего. когда принесли квитанцию, пишите заявления (по два на каждого, форму Вам дадут в УФРС), и далее, Вам дают уведомление о принятии документов, с которым Вы (обе стороны) приходите в срок указанный в уведомлении с паспортами.
 
ГостьДата: Пятница, 26.09.2008, 18:42 | Сообщение # 3
Группа: Гости





а налог все-таки платить надо будет в дальнейшем? Типо налог на дарение.
 
anitaДата: Пятница, 26.09.2008, 20:19 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 156
Репутация: 0
Статус: Offline
Налог после дарения недвижимого имущества между родственниками, платить не придется.
 
КатеринаДата: Понедельник, 03.05.2010, 22:47 | Сообщение # 5
Группа: Гости





Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в сложившейся ситуации:
в 2000 году умер мой дед, мои мама и дядя написали отказные на его квартиру и бабушка(родная мать дяди и мамы) стала единственным владельцем квартиры(приватизация оформлена на неё). Через 6 месяцев после смерти деда бабушка написала на меня завещание, на тот период времени мне исполнялось 14 лет.
Сейчас ситуация осложняется тем, что дядя скоро выходит на пенсию по возрасту. Насколько я знаю, в таком случае он имеет право претендовать на часть от завещанной квартиры, не взирая на ранее написанную отказную и завещание. Кроме бабушки в квартире никто не прописан.

1 -Что лучше сделать, чтобы квартира досталась мне целиком?
-Ренту?
-Дарственную?
-Или достаточно будет, чтобы бабушка меня прописала?

2-Если вариант с пропиской, то необходимо ли включать меня в долю приватизации(и вообще, есть ли такое в природе?)?

3-Можно ли оспорить:- ренту, -дарственную, -прописку?
- В течение какого срока?
-При каких условиях?
-Кем?

4- Какие документы необходимы для -ренты, для -дарственной, для -прописки?

5-Куда обратиться для оформления?

Огромное Вам спасибо!
С уважением, Катерина.

 
anitaДата: Вторник, 04.05.2010, 12:17 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 156
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.
После смерти Вашей бабушки, наследниками по ЗАКОНУ будут: дочь и сын (по отношению к бабушке (умершей)).
По ЗАВЕЩАНИЮ, лицо которое указано в завещании (Вы).
На основании статьи 1149 ГК РФ, сын наследницы будет иметь обязательную долю (1/2 от 1/2 = 1/4).
То есть у Вас как наследника по Завещанию будет доля 2/3 и у дяди 1/4.
В данный момент бабушка может Вам как продать свою квартиру так и подарить.
С момента государственной регистрации в регистрационной палате Вы будете собственником квартиры (то есть уже никто из наследников бабушки не сможет претендовать на квартиру).
 
КатеринаДата: Вторник, 04.05.2010, 22:33 | Сообщение # 7
Группа: Гости





Спасибо Вам за ответ)))
А какие именно документы на квартиру нужны для оформления дарственной? Могу ли я получить их сама, если бабушка напишет расписку, предоставляющую мне такое право? Нужно ли нотариально заверять расписку?
 
anitaДата: Среда, 05.05.2010, 13:28 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 156
Репутация: 0
Статус: Offline
"А какие именно документы на квартиру нужны для оформления дарственной? " - договор приватизации и свидетельство на право собственности по закону после смерти дедушки + договор дарения.

"Могу ли я получить их сама, если бабушка напишет расписку, предоставляющую мне такое право? Нужно ли нотариально заверять расписку? " - что бы не тревожить бабушку, можно оформить нотариальную доверенность с правом дарения, только доверенность будет выдана не Вам иначе подписать договор дарения в регистрационной плате Вы не сможете.

 
КатеринаДата: Среда, 05.05.2010, 14:34 | Сообщение # 9
Группа: Гости





anita, огромное Вам спасибо за ответы и участие)))))))))) Вы мне очень помогли)))))
Теперь мы с бабушкой знаем, как поступить и что делать.
 
ГостьДата: Четверг, 23.09.2010, 09:26 | Сообщение # 10
Группа: Гости





В квартире прописаны я и дедушка. Собственником является дедушка по приватизации. Он хочет написать дарственную на мою сестру, на что я могу претендовать?
 
anitaДата: Четверг, 23.09.2010, 09:29 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 156
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Если дедушка подарит квартиру внучке то с момента регистрации договора дарения в регистрационной службе она будет собственником, и может распоряжаться квартирой (дарить, продавать, сдавать в наем) по своему усмотрению не спрашивая согласия прописанных лиц.
 
ГостьДата: Вторник, 12.10.2010, 21:20 | Сообщение # 12
Группа: Гости





Здравствуйте. У меня вопрос к вам, меня воспитывал опекун всю жизнь, сейчас она хочет написать дарственную на квартиру и сад на меня. Мы не являемся родственниками. Как оформить дарственную? И какой налог буду платить я?
 
anitaДата: Среда, 13.10.2010, 13:50 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 156
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, Вас следует заключить в регистрационной палате договор дарения на квартиру и сад. Так как Вы не являетесь родственником первой очереди (дети, супруг, родители) налог необходимо оплатить.
 
ГостьДата: Среда, 13.10.2010, 14:17 | Сообщение # 14
Группа: Гости





Спасибо за ответ!
А по завещанию налог платить необходимо не родственникам????
 
anitaДата: Среда, 13.10.2010, 14:52 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 156
Репутация: 0
Статус: Offline
В случае получения наследства у нотариуса, Вы заплатите за сбор документов, нотариусу за нотариальные услуги, налог государству, время (все суммы БОЛЬШИЕ предупреждаем заранее). Если у Вас есть возможность подарить при жизни, то лучше (дешевле, времени мало потратите) дарите договором дарения.
 
Юридический форум Челябинска. Консультация юриста, адвоката » Юридический форум Челябинска. Консультация юриста, адвоката » Основные вопросы законодательства » Дарственная на квартиру (Дарственная на квартиру)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


© Кальнишевский Андрей Геннадьевич. Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн, текст, фото и т.д.). Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя (Кальнишевский А.)." © 2008-2011